На сохранение Байкала в 2022 году выделят вдвое больше денег

Мероприятия по сохранению озера Байкал в следующем году будут профинансированы еще лучше, чем в этом. В раках национального проекта «Экология» в пресную воду Байкала будет влито 9,152 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем в 2021 году.

Увидеть, сохранением чего так озабочены российские экологи, можно с компанией Baikal Nord https://baikal-nord.ru/.

Деньги — правда, не бюджетные, а Норильско-Таймырской энергетической компании — в частности пойдут на ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области. Выделят на это 3,8 млрд рублей.

Финансирование государственного экологического мониторинга на Байкальской природной территории в 2022 году предполагается увеличить на 396 млн рублей, модернизацию и строительство очистных сооружений — на 302,4 млн за счет распределения зарезервированных бюджетных ассигнований по нацпроекту «Экология».

Еще больше вливаний ждет Байкал в рамках проекта «Сохранение озера Байкал» в 2023-м (14,158 млрд рублей) и 2024 (10,194 млрд рублей) годах.

Напомним, 15 июля Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому до 31 декабря 2024 года строительство проекта Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей выводится из-под целого ряда экологических ограничений, в частности, разрешается сплошная вырубка леса на Байкале.

До 2024 года включительно в центральной экологической зоне Байкала допускается осуществление видов деятельности, необходимых для увеличения пропускной способности БАМа и Транссиба. Закон позволяет при строительстве и реконструкции железнодорожных объектов переводить земли лесного фонда в земли иных категорий, после чего допускается «проведение сплошных рубок», что не может не беспокоить экологов.

Автор:

Новости партнеров