Жителям РФ сообщили, сколько вакцинированных попадает в больницы с COVID-19

Гражданам РФ рассказали, какой процент привитых попадает в больницу. По словам представителя Минздрава РФ, всего 7-8% вакцинированных «Спутником V» оказывается в стенах стационара. При этом по «ЭпиВакКороне» статистика куда печальнее.

Врачи в беседе с изданием «Общественная служба новостей» рассказали, какая доля вакцинированного населения попадает в больницы с коронавирусом.

По словам источника в Минздраве РФ, в больницу с коронавирусной инфекцией попадает примерно 7-8% привитых вакцинным препаратом «Спутник V».

Вакцинация

Фото: pexels.com

При этом эксперт с сожалением отметил, что цифры по госпитализированным с COVID-19 после вакцинации «ЭпиВакКороной» гораздо более печальные: заболеваемость и число госпитализаций после прививки данным препаратом даже выше, чем у невакцинированных.

Специалист заметил, что такая ситуация объясняется пренебрежительным отношением привитых к соблюдению профилактических мер.  Вместе с тем вакцинация способна защищать только от тяжёлого течения заболевания, но не исключает риск заражения COVID-19.

Фото: Baltphoto

Врач Тимур Пестерев в свою очередь заявил, что клиническая картина коронавируса изменилась. Новые штаммы «дельта» и «дельта+» поражают как вакцинированных, так и невакцинированных. При этом, как правило, привитые переносят заболевание в лёгкой форме.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в Германии назвали время окончания пандемии коронавирусной инфекции.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров