Компания «Лосево» остановила завод перед возможным банкротством

Молочные продукты под брендом «Лосево» исчезли из магазинов торговых сетей на фоне приостановки работы предприятия. Компания рассчитывает возобновить работу завода на следующей неделе, но при этом уже 7 октября ООО «СХП Лосево» может быть признано банкротом в петербургском суде.

Первое заседание о признании «Лосево» банкротом должно было состояться еще 9 сентября, но его перенесли на 7 октября по причине «рассмотрения обоснованности требований заявителя». Истцом выступила компания ООО «Центрплем», дочерняя структура и официальный дистрибьютер международной World Wide Sires (WWS), поставляющей на рынок генетический материал быков-производителей молочных и мясных пород.

Сумма иска, согласно картотеке арбитража, выглядит небольшой и составляет чуть меньше 3 млн рублей. Но при этом общая сумма долга компании гораздо более внушительная — АБН смогло насчитать 22 арбитражных иска против «Лосево» на общую сумму 167 млн рублей.

Среди них банкротный иск от ФНС по Ленобласти, который ООО «СХП Лосево» получило в апреле 2021 года. Сумма претензий составила 8,2 млн рублей.

Несмотря на задолженность, иск о банкротстве производитель молока считает необоснованным и заявляет о готовности погасить все долги перед поставщиками после реорганизации.

Пока же финансовую ситуацию на предприятии сложно назвать стабильной. Если в 2019 году при выручке в 290,9 млн рублей чистая прибыль ООО «СХП Лосево» составила 7 млн рублей, то спустя год она упала вдвое – до 3,1 млн рублей.

В компании связывают слабые показатели с пандемией и снижением доходов населения. В итоге «Лосево» вынуждено было закрыть сразу 5 фирменных торговых точек, оставив в регионе всего 4 магазина и две автолавки. Продукция начала исчезать и из магазинов торговых сетей.

Еще одной серьезной проблемой для «Лосево» стала обязательная маркировка молочной продукции в РФ, которая была введена в июне. Для внедрения этой системы пришлось даже останавливать производство сыров, которые составляют значительную часть ассортимента компании.

Ситуация с остановкой производства повторилась вновь в начале октября, но в компании успокаивают своих клиентов, называя приостановку временной.

Согласно данным ЕГРЮЛ, генеральным директором ООО «СХП Лосево» является Эльдар Беглов. А владельцами компании выступают Александр Маурер (25% акций) и Наиль Беглов (75% акций).

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров