В Китае появится новая фондовая биржа

Президент Китая Си Цзиньпин сделал заявление на Международной торговой ярмарке услуг. Он сказал, что намерен создать новую площадку для инновационных бизнес-проектов и компаний в сфере услуг — это будет уже 4-я фондовая биржа в Поднебесной. План действий уже утвержден, однако пока не известно, когда именно планируется запуск торговой площадки.

Создание новой фондовой биржи призвано стимулировать малый и средний бизнес к IPO. Различные экспертные источники подчеркивают, что такой шаг будет способствовать не только более активному развитию национальных предприятий, но и даст импульс для притока иностранных инвестиций. С более подробной оценкой, прогнозами от аналитиков, а также торгах на бирже Форекс можно ознакомиться на сайте Saxo Bank.

Предпосылки для создания Пекинской биржи

В Поднебесной уже есть 3 фондовых биржи: одна — в Шанхае, вторая — в Гонконге и еще одна в южном городе Шэньчжэне. Созданная в 1990 году Шанхайская биржа преимущественно объединяет предприятия с большой рыночной капитализацией, при этом включает в себя правительственные организации, банки и энергетические концерны, крупнейшие бизнес-структуры. На Шэньчжэньской бирже более высокий процент технологических и инновационных проектов, здесь в основном сосредоточен малый и средний бизнес. Гонконгская биржа объединяет оба формата.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая объявила, что система листинга на анонсированной бирже будет аналогична рынку STAR в Шанхае, который рассматривается как ответ Китая на рынок Nasdaq в США.

Президент инициирует создание фондовой биржи уже второй раз. Впервые это случилось в 2018 г., когда бушевали яростные торговые войны между Америкой и КНР — тогда Си Цзиньпин объявил о создании рынка STAR на Шанхайской бирже. После этого более трех сотен технологических компаний дебютировали на торговой площадке с общей капитализацией больше 4,7 трлн юаней (эквивалентно 728 млрд$).

Новые возможности для экономического развития

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) выпустила заявление вскоре после объявления главы государства, в котором заявила, что эта перспектива взволновала не только руководство CSRC, но и многих предпринимателей. «Малый и средний бизнес сможет начать вершить великие дела», — сказал представитель CSRC. В Комиссии подчеркнули, что новая мера поспособствует углублению структурных реформ в сфере финансового обеспечения.

По оценкам экспертов, запуск фондовой биржи должен привлечь крупных мировых игроков, таких как Apple и Tesla. Корпорации получат возможность выделить филиалы в Китае в отдельные предприятия и поместить их акции на новосозданной бирже.

«Объявление о запуске новой фондовой биржи сделано в то время, когда китайские компании подвергаются все более пристальному вниманию со стороны Пекина и Вашингтона», — отмечает BBC. В последние месяцы китайские власти объявили о ряде комплексных мер, которые оказали значительное влияние на большую часть частного сектора страны — от технологических гигантов и обучающих компаний до платформ потоковой передачи музыки и телекомпаний. С введением огромного количества новых мер в отношении бизнеса китайские власти усилили надзор за предприятиями, акции которых котируются в США.

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров