Заммэра Владимир Ефимов: В 2021 году выросли поступления, перечисленные всеми видами налогоплательщиков НДФЛ

На доходы городской казны от перечислений по НДФЛ приходится более 45%, что делает подоходный налог – основной статьёй доходов бюджета Москвы. Только за первые 8 месяцев текущего года поступления от этого вида налога выросли на 23,4%, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

За период с января по конец августа бюджет Москвы получил от уплаты НДФЛ 852,2 млрд рублей. Эта цифра не только превышает прошлогодние показатели за идентичный период, но и данные 2019 года меньше актуальных на 30%.

«Это является подтверждением, что московским компаниям удалось во многом преодолеть кризис, сохранить штат, выплачивать зарплаты и премии работникам. Рост НДФЛ – ещё одно свидетельство восстановления большинства отраслей московской экономики», – отметил Владимир Ефимов.

Более 90% от общего объёма поступлений в городскую казну от уплаты НДФЛ приходится на налоги, внесённые организациями или ИП за своих сотрудников. В этом году они успели уплатить 765,8 млрд рублей, что на 22,4% больше, чем было внесено в прошлом году. Сумма налога, уплаченного с доходов, превышающих годовой доход в 5 млн рублей, превысила 160 млрд рублей.

От предпринимателей, которые платят за себя НДФЛ самостоятельно, город получил в этом году 73,1 млрд рублей, что на 37,7% превышает показатели 2020 года и в 1,5 раза больше данных 2019 года.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров