Водителям в РФ напомнили о штрафах за управление автомобилем без прав

В ГИБДД сообщили россиянам о штрафе в размере 30 000 рублей за некоторые виды нарушений ПДД. В частности, автомобилисту придётся заплатить данный штраф за предоставление машины гражданину без водительского удостоверения.

В ГИБДД предупредили российских автомобилистов о штрафе в размере 30 000 рублей за некоторые нарушения ПДД. Об этом сообщает интернет-портал Autonews.

Фото: pixabay

По словам представителей Госавтоинспекции, штраф в размере 30 000 рублей грозит водителям, которые продолжают управлять транспортным средством, несмотря на лишение прав. В ведомстве обратили внимание на то, что отсутствие водительского удостоверения является не только грубым нарушением ПДД, но и угрозой безопасности дорожного движения. По этой причине за управление автомобилем без прав предусмотрены серьёзные санкции.

Так штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей грозит гражданам, которые никогда не получали водительского удостоверения или не открывали соответствующей категории в правах.

Такое же наказание ждёт автовладельца, который садится за руль с просроченными правами или неверной информацией в документах.

Штраф в размере 30 000 рублей ждёт водителей, которых лишили водительского удостоверения. В некоторых случаях таким автомобилистам может быть назначен арест до 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

30 000 рублей придётся заплатить и владельцу транспортного средства, который передал управление машиной гражданину без прав. Во всех перечисленных случаях автомобиль эвакуируют на штрафстоянку.

Напомним, ранее АБН сообщало, что российских автомобилистов начнут массово лишать водительских прав.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров