Россиянам рассказали, как победить осеннюю сонливость

Врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета Михаил Полуэктов назвал три способа победить осеннюю сонливость. 

По его словам, чем темнее и дождливее осень, тем больше людей испытывают дневную сонливость. В самом легком случае, если это отклонение от нормы не связано с нарушением режима сна или с каким-либо заболеванием, поможет обычная чашка кофе.

Однако, если желание спать преследует человека не один день, а больше, значит, ему следует изменить свой режим сна. Начать нужно с минимум семичасового сна ночью.

Если дневная сонливость сохраняется даже при достаточном ночном сне, нужно обратиться к врачу, так как проблема может указывать на психическое расстройство.

«Депрессия — это достаточно распространенное состояние, которое встречается где-то у десяти процентов людей. Часто депрессия может проявляться в ощущении общей слабости, некоторые люди расценивают его как желание спать. Недостаток яркого солнечного света может способствовать развитию сонливости в качестве одного из проявлений депрессивного состояния», — рассказал Михаил Полуэктов в интервью радио Sputnik.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров