Россиянам разрешили получить бесплатное второе образование в области искусств

Россияне смогут получить бесплатное второе высшее образование в области искусств. Порядок приема и перечень специальностей и вузов утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Так, в России можно будет освоить за счет бюджетных средств такие специальности, как режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

Отбор абитуриентов на бесплатное второе высшее образование будет проходить на конкурсной основе. Поступающим также необходимо будет пройти творческие и профессиональные испытания и собеседование.

В кабмине отмелем, что данное нововведение не скажется на абитуриентах, желающих бесплатно получить первое высшее образование в области искусств.

Получить бесплатно второе высшее образование можно будет в 10 вузах, в том числе в Санкт-Петербурге: Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров