С января 2022 года пенсионеров РФ ждет новая выплата по 2 тысячи рублей

Российских пенсионеров ожидает новая выплата от Пенсионного фонда России с начала следующего года.

Государственная дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий новую денежную выплату российским пенсионерам в 2022 году. Финансирование затрат на реализацию программы уже заложено в бюджете Пенсионного фонда России (ПФР).

Отмечается, что в следующем году для выплаты накопительных пенсий из бюджета Пенсионного фонда России планируется выделить порядка 3,8 миллиарда рублей на выплаты, предназначенные для пожилых россиян, имеющих пенсионные накопления.

Фото: Baltphoto

Предполагается, что средний размер выплаты в будущем году составит 2049,85 рубля в месяц. Указанная сумма будет являться дополнительной к основной страховой пенсии по старости.

Законопроект предполагает, что размер доплаты будет увеличиваться от года к году. В 2023 году ее средний показатель вырастет до 2171,68 рубля в месяц, а в 2024-м доберётся до отметки в 2293,51 рубля.

Правом на получение накопительной пенсии могут воспользоваться женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет.

Фото: pixabay

Напомним, что ранее АБН сообщало, что пенсионеров предупредили об уменьшении размера субсидий в некоторых регионах из-за увеличившихся доходов. Однако сами россияне не ощущают роста уровня жизни, так как все доплаты и надбавки «съедает» инфляция.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров