В ПФР рассказали о льготе для пенсионеров со стажем в 15 лет

Пенсионеры, имеющие стаж работы не менее 15 лет, могут получить льготу от государства. В пенсионном фонде рассказали, какие условия для этого нужно соблюсти.

В пенсионном фонде рассказали, что пенсионеры, имеющие стаж в 15 лет, могут рассчитывать на льготу. Однако касается это только женщин с детьми.

Фото: baltphoto

Как пояснили специалисты фонда, женщины с детьми, отработавшие 15 лет, имеют право выйти на пенсию досрочно. Насколько раньше, зависит от количества детей. Если у женщины 3 ребёнка, она сможет выйти на пенсию в 57 лет, а если 4 — то в 56. Также право на досрочное назначение пенсии есть и у женщин, которые родили 5 и более детей. Они могут выйти на пенсию уже в 50 лет.

Еще одно важное условие: всем детям должно исполниться по восемь лет. Учитываются и кровные, и усыновленные дети, а вот опекуны на льготу рассчитывать уже не могут.

Фото: pixabay

Льгота существует с 2019 года и касается женщин из всех регионов страны. Для того, чтобы воспользоваться льготой, мать должна отработать хотя бы 15 лет. Кроме того, в фонде напомнили, что периоды ухода за детьми до 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности) также включаются в страховой стаж.

Ранее АБН сообщало, что в Госдуме России предлагают повысить пенсии за счет премий для чиновников. Сейчас расходы федерального бюджета на материальную поддержку чиновников составляют более 185 миллиардов рублей, и, по мнению депутатов, часть этих средств может пойти на поддержку пенсионеров.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров