Экономист Хазин предрек гражданам РФ девальвацию рубля и потерю всех накоплений

Экономист Хазин предсказал российским гражданам девальвацию рубля и обнуление сбережений. По оценкам специалиста, в России может повториться валютный кризис 2014-2015 годов.

Известный экономист Михаил Хазин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что Россия может вновь пережить валютный кризис, схожий по своим масштабам с кризисом 2014-2015 годов.

Фото: pixabay

По словам специалиста, в конце 2014 года Центробанку РФ пришлось повысить ключевую ставку до 17% годовых. С учётом нынешних довольно высоких показателей инфляции у регулятора уже сейчас есть основания так же радикально повысить ставку рефинансирования, как это было сделано 7 лет назад.

В то же время Хазин отметил, что Центральный банк России может начать искусственно девальвировать рубль, что уже имело место в 2015 году. Тогда за небольшой период времени курс доллара увеличился в два раза — с 30 до 60 рублей.

По оценкам экономиста, только с начала 2020 года рубль потерял относительно доллара около 20% своей стоимости.

В завершение Михаил Хазин заявил, что если кризис 2014-2015 годов повторится, то россиян ждёт обнуление их сбережений. Так как деньги граждан будут «съедены» инфляцией и девальвацией рубля.

Напомним, ранее АБН сообщало, что вакцинированные пенсионеры могут получить новую выплату в ноябре 2021 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров