Доктор Еделев заявил, что медики подделывают сертификаты о вакцинации против COVID-19 из-за низких зарплат

Доктор Еделев заявил, что медики выдают липовые сертификаты о вакцинации против коронавируса из-за низких зарплат. По словам специалиста, медсёстры в некоторых регионах получают всего 12 000 рублей в месяц. Поэтому вознаграждение в размере 10 000 рублей за поддельный прививочный сертификат кажется им привлекательным.

Доктор медицинских наук Дмитрий Еделев в разговоре с «Общественной службой новостей» объяснил, почему некоторые медики продают липовые сертификаты о вакцинации против COVID-19.

Фото: Baltphoto

По мнению специалиста, младший медицинский персонал, включая медсестёр и фельдшеров, получает крайне низкие заработные платы за свой весьма тяжёлый труд. В некоторых регионах зарплата медсестры составляет 12 000 рублей в месяц.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда к такой медсестре приходит человек, нежелающий прививаться от коронавируса, и предлагает 10 000 рублей за поддельный сертификат о вакцинации, то она соглашается. Ведь это практически месячный оклад младшего медицинского персонала.

Еделев также заметил, что привлечь к уголовной ответственности за фальсификацию прививочного сертификата медработников не удастся, так как вакцинация против COVID-19 не является обязательной.

В завершение доктор медицинских наук подчеркнул, что в подделке сертификатов не участвуют врачи и руководители больниц. Это делают медсёстры и фельдшеры.

Напомним, ранее АБН сообщало, что главный врач Одинцовской больницы Фадеев перечислил факторы устойчивости к коронавирусу.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров