Госдума рассмотрит вопрос о заморозке индексации пенсий для военнослужащих в РФ

Правительство РФ заморозит индексацию пенсионных выплат ещё одной категории пенсионеров. В частности, в 2022 году не проиндексируют базу для расчёта пенсий военнослужащим. Кроме того, в России в течение последних 5 лет не повышают пенсии работающим пенсионерам.

Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект, согласно которому в 2022 году не будет проиндексирована база для расчёта пенсий военнослужащим. Об этом сообщается на сайте издания «Парламентская газета».

Фото: Baltphoto

В соответствии с проектом документа, до 2023 года приостановят действие закона, согласно которому денежное довольствие, учитываемое при расчёте пенсии с 1 января 2012 года в размере 54%, начиная с 1 января 2013 года каждый год повышается на 2% до достижения стопроцентного его размера.

Вместе с тем размер денежного довольствия, который учитывается при исчислении пенсионных выплат предлагают повысить с 73,68% до 74%. Согласно проекту бюджета на 2022-2024 годы, денежное довольствие действующих военнослужащих и силовиков с 1 октября 2022 года будет проиндексировано на 4%, что приведёт к повышению военных пенсий.

Стоит заметить, что в РФ пенсии не индексируют и работающим пенсионерам. Выплаты им не увеличивали в течение последних 5 лет.

Напомним, ранее АБН сообщало, что гражданам РФ перечислили тре категории пенсионеров

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров