Вскрытие скончавшихся от COVID-19 пациентов показало, как SARS-CoV-2 повреждает легкие человека

В США вскрытие скончавшихся от коронавируса пациентов показало, как COVID-19 повреждает лёгкие. Выяснилось, что SARS-CoV-2 инфицирует эпителиальные клетки в лёгочной ткани и мешает выполнению их основной функции по восстановлению органов дыхания.

В Национальном институте здоровья и инфекционных заболеваний США изучили результаты вскрытия и образцы плазмы людей, которые скончались от коронавирусной инфекции. В результате учёным удалось установить, как COVID-19 повреждает лёгочную ткань. Об этом сообщается на сайте издания MedicalXpress.

Фото: pexels

По словам исследователей, полученная информация поможет предсказать тяжёлые и продолжительные случаи заболевания COVID-19, особенно среди граждан с высоким риском.

Как пояснили учёные, им было важно проанализировать, как коронавирус вызывает тромбоз, поражает лёгкие и манипулирует иммунитетом.

В результате проведённого исследования выяснилось, что COVID-19 инфицирует базальные эпителиальные клетки в лёгких и препятствует их основной функции по восстановлению дыхательных путей и созданию здоровой ткани.

Специалисты отметили, что полученные данные они используют для разработки препарата против коронавирусной инфекции и для лечение больных с тяжёлым течением COVID-19.

Напомним, ранее АБН сообщало, что терапевт Золотовская сообщила о последствиях вакцинации против коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров