Врач Игнатова: у переболевших коронавирусом COVID-19 существует риск повторной госпитализации

Врач-пульмонолог Игнатова сообщила о рисках повторной госпитализации с коронавирусом. По словам специалиста, вероятность попасть в больницу высока в течение нескольких недель после выписки из стационара. Так как COVID-19 поражает лёгкие, сердечно-сосудистую систему, почки и печень, вызывая осложнения.

Доктор медицинских наук, пульмонолог Галина Игнатова рассказала о вероятности повторной госпитализации после перенесённого коронавируса. Об этом сообщается на сайте информагентства REGNUM.

Фото: Комздрав

По словам специалиста, реабилитация требуется всем пациентам, которые проходили лечение от коронавирусной инфекции в условиях стационара.

Как пояснила Игнатова, очень высок риск снова попасть в больницу у людей, переболевших COVID-19, в первые недели после выписки. Так как коронавирус поражает лёгкие, сердечно-сосудистую систему, почки, печень и центральную нервную систему. Поэтому после болезни важно пройти курс восстановления под контролем врача.

Фото: Комитет по здравоохранению

Галина Игнатова обратила внимание на то, что после выписки из стационара необходимо исследовать функцию лёгких, чтобы определить, сформировалась ли бронхиальная обструкция. В противном случае существует вероятность повторной госпитализации.

В завершение пульмонолог отметила, что чаще всего осложнения после коронавирусной инфекции появляются у людей с хроническими заболеваниями. Однако те пациенты, кто следит за своим здоровьем и своевременно проходит реабилитацию, легче справляются с последствиями COVID-19.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач Тяжельников рассказал, можно ли заразиться коронавирусом от прививки.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров