Снижение выручки «Перекрестков» объяснили неудачными локациями

X5 Group потребовал от владельцев торговых центров, где работают магазины сети, отказаться от индексации арендных ставок.

Причиной такого решения мог стать обсуждаемый сейчас властями законопроект об обязательном введении QR-кодов в общественных местах. Предполагается, что этому примеру последуют и другие крупные торговые сети.

Директор по развитию «Перекрестка» (входит в Х5 Group) Роман Шохин обратился к владельцам торговых центров с просьбой исключить из договоров аренды пункт об индексации арендной платы на весь срок действия контрактов. Отсутствие ответа от контрагентов топ-менеджер будет расценивать как отсутствие интереса к дальнейшему сотрудничеству, сообщает «Коммерсант».

Управляющий партнер RedStone Индира Шафикова отметила, что в некоторых локациях «Перекресток» неудачно расположен, именно это может сказываться на выручке конкретных магазинов, поэтому сеть хочет выторговать себе преференции.

Стоит отметить, что владельцы торговых центров сами оказались в затруднительном положении из-за снижения трафика на 60–80% на фоне последних событий и вводимых в регионах ограничений на вход по QR-кодам. Глава Союза торговых центров Булат Шакиров принял решение направить письмо Владимиру Путину с просьбой отменить для участников рынка налог на имущество на время действия QR-кодов.

Партнер One Story Ольга Сумишевская сообщает, что что затраты торговых центров на эксплуатацию объектов как минимум не меняются, в то время как доходная часть существенно сокращается, поскольку посещаемость таких мест пока не может достичь допандемийного уровня.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что «Перекресток» может доплатить больше 2 млрд рублей налогов за фиктивные сделки.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров