Эпидемиолог Блейкли заявил, что COVID-штамм «Омикрон» станет спасением от коронавируса SARS-CoV-2

Эпидемиолог Блейкли заявил, что новый штамм «Омикрон» может спасти человечество от пандемии коронавируса. Так как он вызывает лёгкое течение заболевания, но является более заразным.

Эпидемиолог из Мельбурнского университета Тони Блейкли заявил, что новый штамм «омикрон» коронавируса может стать переломным моментом в борьбе с пандемией. Об этом сообщает интернет-портал Infox.

Фото: pixabay

По словам специалиста, новый вариант COVID-19 вызывает более лёгкое течение болезни и, вероятнее всего, не приводит к серьёзным осложнениям, как предыдущие штаммы.

Стоит заметить, что учёные действительно не исключают, что коронавирусная инфекция мутирует в доброкачественное заболевание по примеру птичьего гриппа H1N1.

Однако пока представители ВОЗ не спешат с выводами и призывают со всей серьёзностью отнестись к новому и малоисследованному штамму COVID-19.

На сегодняшний день медики отмечают довольно лёгкое течение заболевания при омикрон-штамме, однако предупреждают о его высокой заразности. Ученые предполагают, что вариант «омикрон» может поспособствовать уменьшению количества тяжёлых больных и снижению смертности.

Напомним, ранее АБН сообщало, что издание Al Jazeera выяснило, почему исследователи паникуют перед новым вариантом коронавируса «омикрон».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров