Бедным россиянам предложили выплатить по 30 тысяч рублей

Ведущие российские экономисты призвали власти страны ввести продуктовые карточки и выплачивать пособия самым бедным слоям населения.

Как передает URA.RU со ссылкой на доцента РАНХиГС Николая Кульбака и экономиста НИУ ВШЭ Валерия Миронова, данный шаг позволит увеличить ВВП и улучшить условия жизни не только нуждающихся членов общества, но и среднего класса.

«Это позволит им часть дохода, который они тратили на продукты, пустить на потребительский рынок, на какие-то другие товары, тем самым поднимется их уровень жизни и повысится весь ВВП. Естественно, что это улучшит положение и среднего класса», — заявил Кульбака.

Специалист подчеркнул, что бедность затрагивает всех россиян, так как она приводит к уменьшению потребительского спроса и низкому ВВП. Миронов же отметил, что у бедных «скорость потребления выше» и они не имеют возможности накапливать деньги.

«Если платить не всем по 10 тысяч рублей, а бедным по 20 тысяч или 30 тысяч рублей, это гораздо выгоднее для экономики страны», — сообщил экономист.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что пенсионерам, которым в ноябре исполнилось 80 лет, в декабре автоматически начислят надбавку в размере 6044, 48 рублей. Заявлений для этого подавать не требуется.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров