Врач предупредил о риске одновременного заражения гриппом и коронавирусом

Заслуженный врач России, главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров заявил о повышенном риске одновременного заражения коронавирусом и гриппом. 

«Коронавирус и грипп не поделили кормовую базу — нас с вами. И коронавирус оказался более приспособленным к условиям и отдавил куда-то на задний план грипп <…> Похоже, что он отступить-отступил, но он за это время собрался с силами, перегруппировался, перезаточился», — объяснил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Владимир Никифоров отметил, что сейчас вирус гриппа мутирует, поэтому выработанный в результате вакцинации иммунитет иногда не помогает. На фоне этого специалист порекомендовал прививаться четырехкомпонентными вакцинами.

Врач подчеркнул, что вакцины от гриппа и коронавируса сочетаются на 100% — их даже можно вводить в один день, но в разные руки.

Напомним, ранее медэксперты назвали самый пугающий симптом нового штамма коронавируса. Так, врач-нейрофизиолог Сергей Нурисламов заявил, что понижение температуры может быть связано с поражением гипоталамуса и гормональными нарушениями. Главная опасность данного явления в том, что при этом снижаются эффективные механизмы терморегуляции.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров