Часть россиян может получить большой штраф из-за нового закона

Часть российских граждан ждёт серьёзный штраф из-за нового законопроекта Минстроя РФ, в соответствии с которым арендодатели будут обязаны регистрировать договоры найма жилья в специальной государственной информационной системе. Таким образом власти хотят вывести рынок аренды недвижимости из теневой экономики.

Правительство придумало, как вывести из теневой экономики стихийный рынок аренды жилой недвижимости, с которого федеральный бюджет недополучает до 162 миллиардов рублей в год. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсант».

Фото: pixabay

Министерство строительства разработало законопроект о создании специальной государственной информационной системы (ГИС), где арендодателям предстоит регистрировать свои договоры по сдаче в найм недвижимости.

Иначе гражданам-собственникам жилья грозит штраф в размере до 5000 рублей, а юридическим лицам — до 50 000 рублей. Однако по мнению представителей интернет-ресурсов, размещающих объявления по сдаче в аренду недвижимости, новое требование по регистрации в ГИС приведёт к обратному эффекту. Арендодатели и дальше продолжат скрывать все сведения.

Согласно законопроекту Минстроя, который попал в распоряжение издания «Коммерсант», собственники недвижимости и её наниматели обязаны будут в течение месяца со дня заключения договора размещать информацию о сроках и размере платы в ГИС. Документ в настоящее время находится на доработке и, вероятнее всего, будет обсуждаться депутатами Госдумы РФ в весеннюю сессию.

Фото: pixabay

По словам представителей Министерства строительства, целью ГИС станет обеление рынка аренды жилья и защита интересов квартиросъёмщиков.

Авторы законопроекта сослались на данные ВЦИОМа, согласно которым в России без учёта социального найма сдаётся 250 млн. квадратных метров или 7% от всего жилого фонда.

Вместе с тем 95% арендодателей являются обычными гражданами, которые получили квартиры в рамках приватизации или приобрели их в целях инвестиции.  В настоящее время из-за низкой собираемости налогов с участников рынка аренды недвижимости бюджет страны теряет 162 миллиарда рублей в год. Эту проблему планируется решить с помощью создания ГИС и регистрации в новой системе всех договоров найма жилья.

Напомним, ранее АБН сообщало, какие бизнесы выгодно открыть в пандемию.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров