Замммэра Владимир Ефимов: За 11 месяцев 2021 года Москва реализовала на торгах более 1,5 тысяч объектов нежилой недвижимости

За 11 месяцев 2021 года Москва заключила более полутора тысяч договоров купли-продажи нежилой недвижимости. По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в этом году инвесторы проявляли рекордную активность.

Только за 11 месяцев текущего года было заключено на 10% соглашений по объектам нежилой недвижимости, чем за два предыдущих года вместе взятых. Число сделок, заключенных за период 2019-2020, составило около 1,4 тысяч. Выбирая офисную недвижимость, необходимо обратить пристальное внимание на проектирование общественных зданий.

«С января по ноябрь включительно с победителями заключен 1561 договор купли-продажи объектов общей площадью свыше 100 тысяч квадратных метров. При этом в 2019 году было 522 таких соглашения, а в 2020 году – 898 договоров», – уточнил Владимир Ефимов.

Самыми активными участниками торгов этого года стали физические лица. Они заключили с городом 707 договоров купли-продажи. Индивидуальные предприниматели приватизировали 596 объектов, а юрлица – 258.

При этом в зависимости от категории реализуемого объекта лидером стали машино-места – по ним заключили 1011 договоров купли-продажи на сумму почти 489 млн рублей. На втором месте оказались нежилые помещения – 542 договора на 6,7 млрд рублей. На третьем – здания и земельные участки, по которым было заключено 8 договоров на 350 млн рублей.

Территориально наибольшее количество реализуемых объектов базируется на юго-западе, востоке и западе города – 730, 161 и 126 единиц соответственно.

На формирование положительной статистики по уровню реализации коммерческих объектов, находящихся в собственности города, повлиял ряд факторов. Это и цифровизация всего процесса продажи городской недвижимости, а также внутренние, межведомственые изменения в процессе подготовки лотовой документации и внешние коррективы, направленные непосредственно на участников торгов.

Так, в 2021 году появилась возможность заключать договоры купли-продажи с единственным участником аукциона или продажи посредством публичного предложения или заключать договор с претендентом, который сделал предпоследнее ценовое предложение в ходе продажи без объявления цены, если победитель отказался оформлять сделку.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров