Фармаколог перечислил самые надежные способы борьбы с похмельем

Фармацевт перечислил способы борьбы с похмельем. По его словам, лекарства в этом деле бесполезны.

Главный внештатный клинический фармаколог петербургского комздрава Александр Хаджидис рассказал, какими средствами можно побороть похмелье, которого боятся многие россияне после новогодних праздников.

По словам фармацевта, совершенно бесполезно покупать так называемые антипохмельные средства в аптеках — они все равно состоят из аспирина с добавками. Лекарств, способных снять похмельные неприятности — тошноту, головную боль или головокружение, слабость — в фармакологии не существует. Не смысла и принимать лекарства до застолья.

«Абсорбенты бессмысленны, потому что молекулы алкоголя так малы, что очень быстро усваиваются прямо в желудке, поступая сразу в кровь. То есть когда мы принимаем препарат на следующий день или даже сразу после возлияния, абсорбировать уже нечего», — цитирует эксперта издание «Доктор Питер».

При борьбе с похмельем эксперт советует пить много воды, чтобы облегчить детоксикацию. Хорошо помогает улучшить самочувствие куриный бульон. Личный фаворит эксперта — кавказский суп под названием «хаш», похожий на русский холодец.

Также эксперт посоветовал следить за качеством закуски. Порой плохое самочувствие связано с алкоголем, а с залежавшимися салатами.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров