Корвет «Проворный» после пожара на «Северной верфи» будут восстанавливать пять лет

Корвет «Проворный» может быть полностью восстановлен после пожара на верфи. Однако на это уйдет еще пять лет, считают эксперты.

Почти достроенный корвет «Проворный» пострадал в пожаре на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге 17 декабря. Эксперты из кораблестроительной области считают, что корвет можно восстановить, но ожидают, что на это уйдет не меньше пяти лет.

Информацию о возможных сроках починки корабля передал агентству ТАСС источник из кораблестроительной области. По словам источника, говорить о точных сроках можно будет только после заключения комиссии Объединенной судостроительной корпорации и представителей завода.

«Один из основных вопросов, который сейчас выясняют специалисты — состояние кабель-трасс корабля после пожара. Если они в целом исправны, то ремонт корвета при хорошем графике возможен в течение пяти лет. Если трассы полностью подлежат замене — то корабль фактически придется отстроить заново», — сообщил собеседник агентства.

Возгорание на «Проворном» произошло 17 декабря на судостроительном заводе «Северная верфь». Площадь пожара достигла 800 квадратных метров, причиной считают нарушение правил пожарной безопасности при выполнении лако-красочных работ.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров