Терапевт предупредила об опасности длительного употребления алкоголя

Россиянам объяснили, чем грозит длительное употребление алкоголя.

Употребление алкогольных напитков в течение нескольких дней не дает организму возможности справиться с поступающим в него алкоголем и восстановиться, сообщила в интервью «Ленте.ру» терапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Алена Хрипкова.

Дело в том, что при чрезмерном употреблении спиртных напитков в крови накапливается токсичный продукт распада алкоголя — ацетальдегид. Кроме того, организм обезвоживается, так как алкоголь обладает мочегонным действием. Также к потере жидкости приводят тошнота и рвота, пояснила врач.

Употребление алкоголя приводит к тому, что слизистая оболочка желудка постоянно находится в раздраженном состоянии. Это может вызвать резкие боли, расстройство и вздутие. также в крови снижается уровень, поэтому человек может испытывать слабость и упадок сил. Также длительное употребление алкоголя может вызвать воспалительную реакцию иммунной системы.

Кроме того, состояние опьянения сопровождается ухудшением координации и снижением критики, что резко повышает риск получить травму, добавила Хрипкова.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров