Рост неизбежен: когда цена на бензин достигнет 100 рублей

Согласно прогнозам экспертов, цены на бензин продолжат расти и в скором времени достигнут 100 рублей, если правительство не начнёт их контролировать. По словам экономиста Хаджимурада Белхароева, причинами повышения цен на топливо является вытеснение с рынка мелких АЗС и уплата налога на топливо в размере не менее 70% от его стоимости.

Доцент программы «Международная экономическая безопасность» института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев заявил, что в скором времени цена на бензин может достигнуть 100 рублей за литр. Об этом сообщается на сайте информагентства «ПРАЙМ».

Фото: pixabay

По словам специалиста, к основным причинам резкого повышения цен на топливо относится вытеснение с рынка мелких автозаправочных станций крупными интегрированными компаниями.

В результате производство и реализация бензина в России контролируется только десятью крупными предприятиями, которые и регулируют цены.

Белхароев пояснил, что повышение цен на топливо неизбежно ещё и потому, что на горючее накладывается налог в размере не менее 70% от стоимости. Именно по этой причине, вне зависимости от цен на нефть, бензин продолжает дорожать.

Эксперт уверен, что в скором времени цена за один литр бензина достигнет 100 рублей и даже выше, если власти не будут регулировать его стоимость. Однако пока правительство влияет на цены преимущественно путём валютных манипуляций, чтобы поддержать курс рубля на рынке.

Напомним, ранее АБН сообщало, что россиянам рассказали, как накопить на безбедную старость.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров