Эксперты заявили, что Россия рискует «навсегда отстать» в технологиях

Эксперты НИУ ВШЭ заявили, что Россия остается малозаметным участником рынка передовых производственных технологий и рискует «отстать навсегда» от технологических лидеров. 

Как передает РБК со ссылкой на аналитический доклад ВШЭ, доля России в мировом экспорте продукции передового производства с 2002 по 2018 годы находилась на уровне 0,2 — 0,5%, а в мировом импорте — 0,3 — 1,6%.

Так, Россия в этом секторе преимущественно занимается экспортом аэрокосмических и ядерных технологий, а также вооружения, на который приходится 0,2% рынка.

«Таким образом, текущая специализация России на рынках передового производства характеризуется недостаточным потенциалом для устойчивого долгосрочного развития», — считают эксперты.

При этом лидерами глобального производства во ВШЭ назвали Германию, Швейцарию, Нидерланды, Бельгию, Венгрию, Чехию и Вьетнам, а к «опаздывающим производителям» отнесли 35 стран, в том числе и России.

Эксперты подчеркивают, что в настоящее время России находится на «развилке»: остаться навсегда в группе отстающих или перейти к «догоняющим».

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров