«Светофор» и «ВкусВилл» стали самыми быстрорастущими ретейлерами в пандемию

Ретейлеры «Светофор» и «ВкусВилл» показали рекордный рост по динамике выручки среди продуктовых торговых сетей. Выручка стала почти на 40% выше, чем годом ранее.

Как сообщает Infoline, в общем рейтинге по величине выручки ретейлеры оказались на седьмом и десятом местах. Их показатели составили 189 млрд рублей и 114 млрд рублей соответственно. При этом тройка лидеров по выручки FMCG-ретейлеров осталась неизменна.

Первое место занимает X5 Retail Group. Выручка ретейлера увеличилась на 14,2%, до 1,9 трлн рублей. На втором месте располагается «Магнит» — выручка выросла на 13,3%, до 1,5 трлн рублей. Выручка объединенной компании, включающей сети «Дикси», «Красное & Белое» и «Бристоль» показала рост на 18,4% до 950 млрд рублей.

По информации Infoline, на первую десятку сетей пришлось около 37% рынка FMCG в 2020 году. По мнению экспертов, драйвером роста рынка стали развитие e-commerce сегмента (рост в 3,6 раза), удержание цен федеральными и региональными ретейлерами, несмотря на инфляцию, а также инвестиционная активность FMCG-продавцов.

Еще одной причиной роста первой десятки FMCG-игроков называют локдаун. Дело в том, что он изменил поведение покупателей.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров