Елизавета Туктамышева принесла России первую в истории победу в командном чемпионате по фигурному катанию

России отдали победу досрочно после выступлении петербургской фигуристки. Это первое золото турнира в копилке российских спортсменов.

Сборная России впервые в истории выиграла командный чемпионат по фигурному катанию. Соревнования проходили в Японии.

Елизавета Туктамышева принесла сборной «бронзу» в заключительный день чемпионата, чемпионка мира Анна Щербакова заняла первое место. Женщины выступили сегодня, в последний день чемпионата. Они представляли произвольную программу.

Российская сборная досрочно выиграла турнир с 125 очками. После выступления Елизаветы Туктамышевой команда на 15 баллов опередила сборную США. Американские спортсмены заняли второе место. Тройку лидеров замкнули японцы с результатом с 107 очков.

На церемонии награждения прозвучит гимн России, так как запрет не распространяется на чемпионат мира. Сборная получит в качестве приза 200 тысяч долларов за победу в турнире.

Российские фигуристы дважды завоевывали серебряные награды турнира в 2013 и 2015 годах, в 2019 году – бронзовые. Ранее четыре раза подряд победителями чемпионата становились спортсмены из США.

Елизавета Туктамышева трижды выступала на World Team Trophy и за это время собрала полный комплект наград соревнований.

Автор: Галина Соболева