«Пелла» получила новый иск на 809 млн рублей

Компания «НЭМО» пытается взыскать более 809 млн рублей с судостроительного завода «Пелла». Иск дополнил уже имеющиеся попытки взыскания многомиллионных долгов с верфи, принадлежащей Герберту Цатурову, а также иски о признании завода банкротом. 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иск ООО «Невское электро-монтажное общество» («НЭМО») в отношении ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла». Истец требует взыскать с верфи 809,1 млн рублей, заявление рассматривается в первой инстанции. 

«НЭМО» выполняет работы на строящихся, ремонтируемых и модернизируемых судах и на промышленных объектах. 

Один из цехов предприятия находится в Отрадном в Ленобласти, как и судостроительный завод. Производство, по данным на сайте компании, сотрудничало с «Пеллой» и другими верфями. 

Фото: ООО «НЭМО»

Учредителями компании, по данным ЕГРЮЛ, выступают Вадим Гурьев (66%) и Карен Цатуров (34%).

Интересно, что последний является однофамильцем гендиректора и главного акционера «Пеллы» Герберта Цатурова. На 31 декабря прошлого года ему принадлежало 79,24% обыкновенных акций судостроительного завода.

Незадолго до подачи иска со стороны «НЭМО» стало известно, что «Пелла» из-за «наличия обстоятельств, ограничивающих выплату дивидендов» отказала акционерам в их получении. По итогам работы за прошлый год, согласно данным отчетности, «Пелла» получила чистый убыток в размере 1,1 млрд рублей.

В начале весны на заводе компании в Отрадном произошло ЧП — на бок завалился рыболовный траулер«Скорпион» с рабочими на борту. По предварительной информации, причиной заваливания могли стать испытания на крен.

В ходе происшествия несколько рабочих погибли, а следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ.

Фото: facebook.com/ pellashipyard/

Позже  у завода начались проблемы в судах. В апреле арбитраж взыскал с «Пеллы» в пользу Минобороны 3 млн рублей за нарушении условий контракта 2015 года на поставку первого из семи малых ракетных кораблей «Каракурт».

Спустя месяц уже суд Московскогно округа обязал верфь «Пелла» выплатить 280 миллионов рублей Минобороны за срыв сроков сдачи буксиров.

А летом машиностроительный завод «Арсенал» предпринял несколько попыток инициировать банкротное дело в отношении «Пеллы». Несмотря на его настойчивость, оба иска суд отклонил.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров