Цены на загородные дома под Петербургом за год выросли на 24%

В Санкт-Петербурге летом 2021 года цены на частные дома и коттеджи выросли на 4%, а за год загородная недвижимость подорожала на 24%. 

Как сообщили аналитики «Циан», средняя стоимость загородного дома, выставленного на продажу в России в конце августа, составляла 7,08 млн рублей. Для сравнения, в начале лета этот показатель равнялся 6,71 млн рублей.

Средняя цена загородного дома в Петербурге в конце лета 2021 года составила 30,9 млн рублей. Это на 24% больше, чем в прошлом году, и на 4% превысила июньскую стоимость. При этом цены за квадратный метр на вторичном рынке жилья в Северной столице за год выросла на 27%. Купив загородную недвижимость, стоит облагородить и участок, в частности — настроить его автополив.

Цены на дома значительно увеличились и в других регионах Северо-Западного федерального округа. Например, в Ленинградской области — на 39%.

Отмечается, что наибольшей популярностью на рынке загородного жилья в России пользуются уже готовые коттеджи и дачи — их просматривают 77% потенциальных покупателей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров