Безработные граждане в РФ смогут получить новые льготы в 2022 году

Безработным россиянам рассказали о новых льготах и возможностях в наступившем году. Теперь для постановки на учёт и начисления пособия не придётся посещать центр занятости. Зарегистрироваться в качестве безработного можно удалённо.

Перечень льгот для безработных россиян в 2022 году будет расширен. Об этом сообщается на сайте издания «Российская газета».

Фото: pexels.com

В частности, граждане получат возможность бесплатной профессиональной подготовки и переподготовки, а также смогут найти работу в другом регионе.

В наступившем году безработным россиянам не придётся приходить в центр занятости, чтобы встать на учёт. Зарегистрироваться в качестве безработного можно будет через портал «Госуслуги» или интернет-платформу «Работа в России».

Пособие по безработице, а также информацию о подходящих вакансиях будут присылать удалённо. С 2022 года не нужно будет являться к трудовому инспектору для получения предложений по работе.

С нового года центры занятости смогут информировать безработных граждан о вакансиях, предлагаемых в других регионах. Более того, государственные учреждения помогут при переезде, связанном с трудоустройством в другом субъекте РФ.

Россияне, которые в течение четырёх месяцев не нашли работу, получат возможность бесплатно пройти обучении по одной из востребованных профессий с последующим трудоустройством.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионеры в Германии резко обеднели и вынуждены собирать бутылки.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров