В 2022 году должникам РФ отменят субсидии, а семьям с детьми увеличат размер пособий

В 2022 году должников лишат субсидий, граждан со вкладами заставят платить налоги, а семьям с детьми увеличат социальные выплаты. Соответствующие изменения в законодательстве вступили в силу в новом году.

В наступившем году россиян ждёт ряд изменений в законодательстве, касающемся субсидий, платежей за услуги ЖКХ, а также размера социальных выплат. Об этом сообщается на сайте издания «Чита».

Фото: pexels

С января текущего года тем гражданам, которые привыкли оттягивать с платежами за услуги коммунального хозяйства, откажут в субсидиях и льготах. В первую очередь, данное нововведение касается тех, кто копил долги за ЖКУ в течение последних трех лет.

С наступлением 2022 года листы нетрудоспособности стали полностью электронными, а привычные бумажные документы ушли в прошлое.

В этом году россияне, у которых есть банковские вклады, будут вынуждены платить налог с процентов по накоплениям.

Однако есть и хорошие новости. В 2022 году увеличилась сумма пособия на детей от 3 до 7 лет. Теперь его средний размер составит 6 137 рублей.

Кроме того, до 5 000 рублей повысился номинал «Пушкинской карты», по которой молодые россияне в возрасте от 14 до 22 лет смогут бесплатно посещать музеи, театры, кино и другие учреждения культуры.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторые граждане получат по 16 000 рублей после 10 января 2022 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров