Гражданам в РФ сообщили о возможности досрочного выхода на пенсию в 2022 году

Россиянам старше 1966 года рождения рассказали о возможности досрочно выйти на пенсию и получить выплату в размере 36 390 рублей по линии центра занятости населения. Для этого необходимо соответствовать определенным критериям.

У граждан, родившихся в 1966 году и ранее, в случае потери работы есть возможность досрочно выйти на пенсию. Об этом сообщается на сайте интернет-журнала «Налоги и бухгалтерия» со ссылкой на соответствующее заявление Пенсионного фонда России.

Фото: Baltphоto

Россияне, которые потеряли работу по независящим от них причинам, например, из-за сокращения штата, непрохождения медицинской комиссии или ликвидации предприятия, вправе претендовать на выплату в размере 36 390 рублей, а также на досрочный выход на пенсию.

Стоит заметить, что данная выплата складывается из пособия по безработице, размер которого у людей предпенсионного возраста, которые потеряли место работы, значительно выше, чем у обычных граждан. Так как, согласно закону, первые три месяца им выплачивают 75% от их прежней заработной платы на последнем месте работы.

Для получения выплаты и права досрочного выхода на пенсию таким россиянам необходимо встать на учет в центре занятости в качестве безработных в течение года со дня потери места работы.

Напомним, ранее АБН сообщало, что одна категория пенсионеров получит 12 800 рублей в январе 2022 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров