В Госдуме рассказали о новом локдауне из-за «омикрона»

Вероятность введения в России полного локдауна из-за штамма Covid-19 «Омикрон» очень низка. Ограничительные меры в каждом регионе могут разниться. Об этом сообщил председатель комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

«Ограничительные мероприятия зависят от обстановки в том или ином регионе. Как показывает опыт зарубежных стран, ситуация везде разная, поэтому спрогнозировать ситуацию с «омикроном» в нашей стране сложно», – объявил Хубезов.

По его словам, вероятность введения локдауна по всей стране практически равна нулю. Благодаря укреплению первичного звена здравоохранения и кадрового резерва, Россия готова к новой волне коронавируса. Вместе с тем, сложно предсказать развитие ситуации с новым штаммом, поэтому планируется действовать по обстоятельствам. Эпидемиологическая ситуация может быть разной в каждом конкретном регионе.

Напомним, что 12 января руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и вице-премьер Татьяна Голикова предупредили о том, что ожидается новая волна заболеваемости «омикроном». Были высказаны предположения о возможных миллионах заболевших в день.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров