В Госдуме РФ заявили о новой пенсионной реформе в России

В Госдуме РФ рассказали о проекте новой пенсионной реформы, которая ждет российских граждан в ближайшие годы. Нововведения затронут накопительную часть пенсии.

Депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб в беседе с информагентством URA.RU заявила о том, что российских граждан ожидает новая пенсионная реформа.

Фото: pixabay

По словам парламентария, изменения коснутся накопительной части пенсии. Россияне смогут самостоятельно решать, куда им делать пенсионные отчисления и в каком объеме.

Как пояснила Бессараб, накопительная пенсия будет софинансироваться государством. Например, гражданин вложит в свою будущую пенсию 1000 рублей, и государство добавит 1000 рублей.

Кроме того, в Госдуме обсуждают вопрос освобождения пенсионных отчислений от налогов. Депутат отметила, что пенсионные накопления россиян будут страховать по типу банковских вкладов на сумму до 1,4 млн рублей.

Светлана Бессараб подчеркнула, что накопленные средства можно будет направлять на страховую часть пенсии. Ведь при отсутствии достаточного количества стажа и пенсионных баллов гражданам начисляется социальная пенсия, размер которой ниже страховой.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторые пенсионеры получат 1500 рублей в январе 2022 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров