Эпидемиолог Руженцова рассказала, как «омикрон» может проявляться у россиян

В Роспотребнадзоре рассказали, как «омикрон» поведет себя в России.

Новый штамм коронавируса «омикрон» в России проявляет себя иначе, чем в других странах. Это связано с климатическими особенностями, генетикой и питанием россиян, заявила в интервью радио Sputnik заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

По данным врачей из разных стран, большинство пациентов, зараженных «омикроном» переносят заболевание в легкой форме. Однако это не значит, что к новому штамму не нужно относиться серьезно, утверждает эпидемиолог. По ее словам, на характер течения заболевания может влиять большое количество факторов.

Новый штамм еще недостаточно хорошо изучен, есть вероятность того, что при определенных условиях он может привести к тяжелой форме болезни. В частности,  у людей  хроническими заболеваниями «омикрон» может протекать тяжело.

В первую очередь вирус распространяется среди непривитых людей, потому эксперт призвала россиян вакцинироваться и соблюдать меры профилактики: мыть руки, избегать посещения мест массового скопления людей, носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров