За год число молодых работников в России сократилось почти на полмиллиона

В России резко сократилось число работающей молодежи.

За период с сентября 2020 по сентябрь 2021 года число молодых работающих россиян сократилось на 460 тыс. человек. Однако общее число трудящихся во всех возрастных категориях увеличилось почти на два миллиона, достигнув 72,3 млн человек. Таковы данные, полученные в результате исследования, проведенного аналитиками консалтинговой сети FinExpertiza.

Данная тенденция наблюдается уже более десяти лет.

С 2010 года число работающей молодежи уменьшилось на треть (почти на 6 млн человек).

Сегодняшние работники в возрасте до 30 лет — это немногочисленное поколение родившихся в 90-е года, сообщает РБК.

За два года пандемии коронавируса число работающих россиян в возрасте 20-29 лет сократилось более чем на 1,4 млн. Это связано с «демографической ямой» 90-х. По прогнозам экспертов, в перспективе ситуация будет только ухудшаться.

Многие работники в возрасте до 30 лет занятые в сфере услуг, малом бизнесе и других отраслях, которые пострадали от COVID-19. Так аналитики объясняют связь пандемии и сокращение числа молодых работающих россиян. Также сказался и массовый отток трудовых мигрантов – по большей части это тоже молодежь. и нельзя забывать про автоматизацию процессов бизнеса. Сейчас с такими задачами как автообзвон , доставка, оплата товаров в супермаркете, отлично справляется компьютер.

Автор:

Новости партнеров