В Казахстане будет введен временный мораторий на повышение тарифов на ряд услуг ЖКХ

Власти Казахстана введут мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ сроком на 180 дней. Такое решение было принято на фоне протестов, которые продолжаются в стране с начала января 2022 года.

Правительство Казахстана в ближайшее время введёт мораторий на повышение тарифов за услуги водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Об этом сообщается на сайте информагентства «РИА Новости».

Фото: pixabay

Как заявили в пресс-службе казахстанского правительства, в ближайшее время на территории страны на 180 дней будет введён мораторий на повышение тарифов на различные услуги жилищно-коммунального хозяйства, включая электричество, газоснабжение, теплоснабжение и водоснабжение.

Стоит заметить, что массовые протесты в Казахстане начались в начале января 2022 года на фоне резкого повышения цен на сжиженный газ, которым большинство местных жителей заправляет свои автомобили. 4 и 5 января произошли столкновения протестующих с полицией и военными. По всей стране отключён интернет, прекращено вещание некоторых телеканалов.

Утром 5 января Президент страны Токаев подписал указ об отставке действующего правительства и убрал с должности главы Совета безопасности страны первого главу Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионеры Германии резко обеднели и начали собирать пустые бутылки, чтобы поправить своё материальное положение.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров