Росреестр ведет активную работу с аварийным жильем в Астраханской области 

Астраханская область. На сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 323 тысячах аварийных объектах, об этом сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Астраханской области. 

1

Фото: АБН

Наиболее активную работу в области регистрации аварийных объектов проводят и в Астраханской области. Аналогичные мероприятия ведут и в Пермском крае, Архангельской и Саратовской областях, Карелии, Коми и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

«Это позволяет обезопасить граждан от покупки непригодного жилья, обеспечить актуальность данных ЕГРН, а также ускоряет и делает проще проверку недвижимости при проведении сделок. Появление отметки в ЕГРН способствует исключению ситуации, когда ни гражданин, ни кредитная организация не знают о признании дома аварийным», — отметила заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова. 

Напомним, что соответствующий закон, обязывающий региональные и муниципальные власти направлять сведения об аварийности зданий в Росреестр, вступил в силу  1 февраля 2022 года. 

АБН сообщало ранее, что в Астрахани многоквартирный дом оказался в центре скандала.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров