Почти 450 автосервисов закрылись в Петербурге и Москве

Москва. В РФ стали закрываться автосервисы. Только в Петербурге и Москве за прошедшие 8 месяцев прекратили работу почти 450 станций техобслуживания.

1

Фото: pexels

По словам экспертов, основой причиной закрытия является падение спроса: с марта по октябрь спрос на услуги автосервисов снизился почти на 20%. Важную роль сыграл и дефицит автозапчастей, который возник после ухода нескольких иностранных компаний: с российского рынка практически пропали детали для премиальных машин, фары, бамперы и крылья, сообщают «Известия».

Замдиректора «Автокомплекса ЕвроАвто» Илья Плисов заявил, что автосервисы закрываются во всех крупных городах. Он считает, что в нынешней ситуации люди меняют свои приоритеты, меньше покупая машины, и меньше их используются. Многие из них начали откладывать деньги на более нужные вещи.

Ранее АБН сообщило, что в автосервисах Новосибирска ожидается подорожание автозапчастей. Это связано с ростом цен на сырье и параллельным импортом.

Сейчас автосервисы не могут работать с производителем напрямую, поэтому они вынуждены закупать запчасти у дистрибьютора, а приобретенную продукцию ввозить путем параллельного импорта.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров