РССП выступил за смягчение санкций для операторов связи за «серые» симки

Москва. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил за смягчение санкций для операторов связи за нарушение требований закона о «серых» симках.

1

Фото: pxhere

В настоящее время проходит обсуждение введения штрафа в размере 250 тыс. рублей за нарушение порядка предоставления Роскомнадзору данных об абонентах, что схоже с наказанием за незаконное предпринимательство, заявили в РССП.

На фоне иностранных санкций подобные штрафы являются избыточными, считают операторы связи.

По словам экспертов, введение подобной ответственности не помешает распространению «серых» симок.

30 сентября глава РСПП Александр Шохин написал письмо помощнику президента России — начальнику государственно-правового управления президента России Ларисе Брычевой, сообщает «Коммерсант».

В письме он просит пересмотреть поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые предполагают штрафы операторам связи за нарушение порядка предоставления Роскомнадзору данных об абонентах.

Ранее АБН сообщило, что крупнейшие российские мобильные операторы обратились к главе комитета Госдумы по госстроительству Павлу Крашенинникову с просьбой пересмотреть поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые вводят крупные штрафы за нарушение «закона о серых симках».

Сейчас этот законопроект готовится к рассмотрению на втором чтении в Госдуме. Поправки затрагивают закон «О связи».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров