Чистая прибыль «Квадры» обвалилась после ухода Прохорова

Москва. Российская энергетическая компания «Квадра» за 9 месяцев 2022 года резко сократила чистую прибыль. Показатель чистой прибыли по РСБУ упал в 3,8 раз, составив 670,9 млн рублей.

1

Михаил Прохоров / Фото: kremlin.ru

Согласно отчетности, несмотря на обвал по прибыли выручка «Квадры» осталась практически на уровне прошлого года и составила 42,3 млрд рублей. Объем выручки от продажи электроэнергии и теплоэнергии по сравнению с 2021 годом также изменился незначительно.

Как подчеркивается в сообщении компании, снижение чистой прибыли обусловлено «увеличением расходов на теплоэнергетическую инфраструктуру в регионах присутствия компании для повышения надежности теплоснабжения».

Напомним, что в феврале 2022 года у «Квадры» сменились собственники. Группа «Онэксим» Михаила Прохорова подписала соглашение о продаже АО «Русатом Инфраструктурные решения» (дивизион ГК «Росатом») 82,47% акций ПАО «Квадра». Стоимость доли осталась неизвестной, но в СМИ озвучивали сумму сделки в районе 26 млрд рублей.

Фото: quadra.ru

В отчете аудиторской компании PwC, проведенном незадолго до сделки, 100% акций «Квадры» оценивались в 32,8 млрд рублей с учетом корректировок на чистый долг и прочие статьи. При этом рыночная стоимость компании, по мнению аудиторов из PwC на ноябрь 2021 года, составляла еще больше – 57,3 млрд рублей.

В состав ПАО «Квадра» входит 20 электростанций и 319 котельных мощностью 3,1 ГВт и 10,2 тысяч Гкал/ч. Основным акционером компании является Росатом в лице своего подразделения АО «Русатом Инфраструктурные решения». Председателем совета директоров с 17 мая 2022 года является Дмитрий Байдаров, а генеральным директором с 1 февраля 2022 года стала Ксения Сухотина.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров