Экономист Беляев сообщил, какие продукты питания подорожают в РФ 2023 году

Экономист Михаил Беляев в беседе с изданием NEWS.ru рассказал, какие продукты подорожают в России в следующем году. По словам специалиста, задачей и хобби крупных продовольственных компаний и ритейлеров является повышение цен на продукты и товары. Именно они диктуют стоимость продукции в стране.

Как пояснил Беляев, в качестве причин подорожания продуктов крупные компании называют увеличение стоимости на базовые товары внутри страны или за рубежом. В 2023 году такая тенденция сохранится.

Экономист подчеркнул, что если растет инфляция, то начинает дорожать все. В первую очередь повышают цены на социально значимые товары, включая хлеб, молоко, яйца. Затем увеличится стоимость курятины и мяса.

Михаил Беляев отметил, что в данном случае ссылаться будут на ситуацию на нефтяном и газовом рынках. Тем более, что цены, словно пешки на шахматной доске, движутся только вперед. В лучшем случае останавливаясь на какое-то время на определенном уровне, а затем снова растут.

Эксперт убежден, что пока в стране не будет налажено эффективное монопольное регулирование, российское население будет иметь дело с существенной инфляцией.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров