В Подмосковье внедрили электронный реестр призывников

Московская область. Московская область стала первым российским регионом, в котором актуализировали реестр призывников с помощью цифровизации. Разработанная программистами система объединила данные из МФЦ, «Школьного дневника» и с «Госуслуг».

1

Фото: Baltphoto.ru

Об этом во время конференции «Армия и общество. Десять лет новому формату взаимодействия» сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Тестовой площадкой реализации проекта «Наш военкомат» стало Одинцово. В местном военкомате постарались внедрить цифровые сервисы, которые помогли актуализировать информацию о призывниках.

Когда тестовый период будет завершен, цифровую платформу внедрят во всех 30 военкоматах Московской области.

Реализация проекта позволит не только создать цифровой реестр призывников, но и перевести в онлайн профильные услуги и упростить получение справок, отметил Воробьев.

Но, несмотря на новую систему, призывникам все равно пока нужно лично приходить в военкомат, так как нужен штамп в паспорте о воинском учете или приписное свидетельство.

Губернатор предложил это отменить и вести учет только в цифровом виде, то есть без бланка на бумаге или удостоверения.

Новую систему цифрового взаимодействия планируют внедрить во всех военкоматах Московской области в 2023 году.

Новая система учета призывников также позволит родителям получать полную информацию о военной службе их сыновей, а услуги, которые предоставляют военкоматы, сделать более оперативными, удобными и по возможности цифровыми, сообщает телеканал «360».

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров