Астраханские торговцы хранят «незамерзайку» в опасной близости от продуктов питания

Астраханская область. Канистрами со стеклоомывающей жидкостью для автомобилей сегодня торгуют по всему городу. При этом, кое-где химию сомнительного происхождения можно обнаружить в опасной близости от прилавков с продуктами питания. Корреспондент АБН-Астрахань узнала цены, а также происхождение «незамерзаек». 

1

Фото: АБН-Астрахань / Марина Мирина

АБН-Астрахань / Марина Мирина

В основном, стеклоочиститель можно встретить на шиномонтажках. Но многие продавцы выставляют пятилитровые бутылки и прямо в продуктовых минимаркетах. «Незамерзайку» точно найдете на Больших Исадах — канистры с синей жидкостью стоят прямо на земле, рядом с овощами и фруктами. 

Цены примерно одинаковые — 100-150 рублей за 5 литров. На упаковке указано, что содержимое бутылки выдержит морозы до 30 градусов. Жаль, у астраханцев нет шанса проверить это на практике — суровой зимы жители региона не видели уже много лет. 

АБН-Астрахань / Марина Мирина

На вопрос о происхождении незамерзающей жидкости большинство продавцов пожимает плечами. 

«Уже третий год торгуем. Никто не жаловался», — делится сотрудник магазина. 

Проверяем сами — произведено в Рязанской области. В составе минимальный набор необходимого: вода, краситель и технический метанол, который запрещен во многих странах и может быть опасен для здоровья.

Отметим, что в специализированных магазинах и сетевых супермаркетах цены гораздо выше. Так, за три литра придётся отдать не меньше 200 рублей, за четыре — от 250 до 365. Зато выбор шире: и по цветам, и по отдушкам, и по предельной температуре. 

АБН-Астрахань / Марина Мирина

Мнения астраханцев на этот счёт разделились. Кто-то предпочитает брать стеклоочиститель исключительно в специализированных магазинах, а кто-то не желает переплачивать. 

«Эффект один и тот же. Зачем платить в три раза больше?», — делятся водители. 

В полиции нам ответили, что никакого криминала в продаже незамерзающей жидкости «с земли» нет. Однако, если канистры стоят вперемешку с овощами и фруктами, то нарушение здесь уже на лицо.

«Есть правила хранения пищевых продуктов. Если бананы или картофель не выставлены вперемешку с канистрами стеклоочистителя, то это законно», — рассказывает начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Астраханской области Дмитрий Березин. 

АБН-Астрахань / Марина Мирина

Но правоохранители все же советуют приобретать «незамерзайку» в профильных магазинах, где товар сертифицирован и промаркирован. Так меньше шансов нарваться на контрафакт. А если вы все же купили стеклоочиститель сомнительного качества, то можно обратиться в полицию с заявлением.

Ранее АНБ-Астрахань сообщало, что по всему городу стали массово продавать канистры со стеклоочистителем.

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров