Роскомнадзор подал в суд на журнал из-за нецензурного слова в письме Тургенева

Роскомнадзор подал в суд на журнал о поэзии за цитату из письма Тургенева, в которой есть нецензурное слово.

Главный редактор российского издания Prosodia, посвященного поэзии, Владимир Козлов написал на своей странице в социальной сети, что Роскомнадзор подал на издание в суд. Поводом стала цитата из Тургенева, а штрафы, которые грозят редакции, Козлов описал как «непосильные».

Поводом для разбирательства стало цитирование письма писателя Ивана Тургенева коллеге Александру Герцену в публикации о выходе сборника поэта XIX века Степана Шевырева. Суд рассмотрит дело 21 февраля.

Козлов отметил, что использованное в тексте слово имеет корень, запрещенный Роспотребнадзором, однако используется в том же значении, что и слово «ублюдок», которое матерным не является.

Также главред напомнил, что журнал имеет маркировку +18, а значит, направлен на взрослую аудиторию, которую не обязательно ограждать от суждений классиков.

«Ситуация забавная, но все очень серьезно», — подытожил Козлов.

 

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров