Навоз в России переработают в удобрения и подстилки для коров

Животноводческое хозяйство АО «Племенной завод Первомайский» из Ленинградской области первым в России ввело в строй  комплекс по переработке биоотходов стоимостью 3,15 млн евро. В софинансировании проекта участвовали Россия, Евросоюз, Финляндия и «Первомайский». Обратить внимание на навоз предлагала  спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Инфраструктурный комплекс по обращению с навозом в поселке Плодовое Приозерского района области, построенный по европейским стандартам, будет разделять отходы жизнедеятельности животных на жидкую и твердую фракции, которые после биоферментации будут использоваться как органические удобрения и подстилки для животных, что принесет хозяйству существенную экономию.

Утилизовать продукты жизнедеятельности можно будет до 80%, а снизить воздействие на окружающую среду — на 30%, подсчитали организаторы.

Проект финансируют Россия, Европейский союз и Финляндия в рамках программы приграничного сотрудничества России и ЕС «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». Общий бюджет проекта ― 3,15 млн евро, софинансирование партнеров ― 630 тыс. евро.

Решающий фактор

Как рассказала АБН менеджер проекта Екатерина Воробьева, представляющая Институт агроинженерных экологических проблем сельскохозяйственного производства (ИАЭП) — одного из партнеров проекта, финансирование комплекса шло из трех источников.

«Общая сумма инвестиций составляет 3 млн 150 тыс евро, софинансирование Евросоюза составило 610 тыс евро, сам «Первомайский» и его партнеры  инвестировали 520 тыс евро. Вклад в 20% от стоимости проекта, сделанный «Первомайским» стал решающим фактором для участия именно этого предприятия, — поясняет Екатерина Воробьева, — когда проект начинался, принять участие в нем хотели многие, а вот тратить живые деньги были готовы не все».

Обмен опытом

По условиям проекта 5 лет комплекс, где содержится 2 тысячи голов скота, должен быть открытым для посещения. С 2023 года сельхозпроизводителям, для того, чтобы иметь возможность участвовать в сельскохозяйственном производстве, нужно будет соблюдать новые законодательные нормы и без экологической составляющей, то есть, переработки навоза, участникам рынка будет не обойтись, или их возможности будут существенного ограничены, говорят в ИАЭП. Поэтому уже сейчас они активно посещают Первомайский» для обмена опытом.

Технология

Комплекс, состоящий из двух банок- биоферментаторов для хранения жидкой фракции, располагающихся на 6,8 га, будет перерабатывать до 50 тысяч тонн навоза в год. Из 10 тыс тонн твердой фракции будут изготавливать подстилки для животных, что существенно удешевит содержание животных, им не нужно будет покупать опилки для подстилок. 40 тысяч тонн жидкой фракции превратят в компост и удобрения. Удобрения будут использовать на полях для выращивания трав, которые пойдут на корм крупному рогатому скоту.

Светлана Воробьева рассказала, что уже закуплены бельгийские машины для внутрипочвенного внесения органических удобрений. Технология внесения предполагает как бы «уколы в почву», и потому не будет ни испарений, ни запаха, и удобрения не будут смыты с поверхности. Такие технологии используются в Финляндии и других странах Евросоюза.

В рамках восьми программ приграничного сотрудничества между Россией и ЕС с 2014 по 2020 годы порядка 500 проектов получили финансирование. Общий бюджет программ приграничного сотрудничества Россия – ЕС за шесть лет составил 334,5 млн евро, сообщают в Минэкономразвития.

Глубже погрузиться

Стоит отметить, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании 11 февраля упрекнула замминистра Минсельхоза Ивана Лебедева в том, что ведомство не занимается проблемой накопленного сельхозпредприятиями и перерабатывающими производствами навоза. Она предложила «глубже погрузиться» в решение данного вопроса.

По мнению Матвиенко, накопленный навоз можно было бы использовать как удобрение. Однако из-за противоречий в действующем законодательстве предприятия по-прежнему штрафуют.

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров