Педиатр перечислила ошибки при лечении детей от COVID-19

Врач назвала главные ошибки при лечении детей от «ковида».

При возникновении у ребенка симптомов COVID-19 нужно сразу же обратиться к врачу и не заниматься самолечением, сообщила в интервью «Ленте.ру» врач-педиатр «Инвитро-Урал» Алена Михайлова.

Так, при кашле важно правильно подобрать препарат. Это может сделать только специалист. Если у ребенка влажный кашель, то ему нельзя давать лекарства, подавляющие кашлевой рефлекс, так как это может привести к накоплению мокроты в легких, в результате чего могут развиться осложнения, пояснила эксперт.

У детей до пяти лет, зараженных COVID-19, обычно наблюдаются повышенная температура, расстройство желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота), одышка, нарастающая интоксикация.

Давать ребенку жаропонижающее можно только после отметки в 38,5 градусов, в некоторых случаях после 38 градусов, напомнила Михайлова.

Врач также предупредила об опасности применения горчичников. По словам специалиста, данный метод лечения может привести к ожогам кожи или дать нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Из-за ингаляций «над кастрюлей» ребенок может обжечь лицо паром или получить ожог, случайно опрокинув кастрюлю на себя, предупредила Михайлова.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров