Россиянам рассказали, кого затронет рост уровня безработицы

На фоне заявлений российских чиновников о том, что резкого роста безработицы в стране удастся избежать, эксперты делают неутешительные прогнозы в этом отношении. Не исключается, что целые отрасли экономики могут исчезнуть после ухода западных корпораций, а в Госдуме эти процессы рассматривают как уникальный шанс. 

Менеджер крупного автосалона в Поволжье Василий получил сообщение от руководства о грядущем сокращении, которое коснется половины коллектива, оставшимся могут срезать премию, а она составляет существенную часть заработка. Об этом Василий рассказал порталу NEWS.ru. 

Новых автомобилей в салоне нет, как и продаж, говорит собеседник издания, а руководство намерено сфокусироваться на исключительно китайском авторынке. Цены на машины из КНР при этом тоже выросли и продолжат увеличиваться, уверен Василий. 

«Мне как-то трудно представить людей, которые в нынешней ситуации будут покупать китайский автомобиль за 4–5 миллионов рублей. Простите, но это попахивает безумием», — утверждает Василий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в скором времени правительство представит ряд мер поддержки населения, направленных на предотвращение роста уровня безработицы. Также представитель Кремля выразил надежду, что без работы останется меньше, чем «миллионы россиян». 

Доктор экономических наук ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов объяснил, что на уровень безработицы влияет в значительной степени квалификация населения. Эксперт добавил, что западные компании, уходящие из РФ, ведут ответственную социальную политику и будут поддерживать сотрудников, по крайней мере некоторое время. Российскому же производству придется тоже непросто. 

«Что делать с АвтоВАЗом, пока не очень понятно, – признается эксперт. – Без импортных комплектующих предприятие может, пожалуй, выпускать две модели». 

Возвращаясь к вопросу ухода иностранных корпораций, временное закрытие «Макдоналдсов» в РФ прокомментировал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. По мнению эксперта, благодаря тому, что ресторанная сеть работала по франшизе, ее уход из РФ не вызовет серьезных последствий на рынке труда. 

«Полагаю, что совсем скоро там появится другая вывеска, но ассортимент не изменится. Булочку с мясом ведь не запатентуешь, — отмечает собеседник издания.

Сегодня​​ не время безработицы, убежден зампред думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов. Он добавил, что уход иностранного бизнеса не должен существенно повлиять на рынок труда. 

«Я настроен оптимистично, потому как люди хотят работать вне зависимости от внешних условий», – заявил депутат.

Ранее АБН сообщало о россиянах, которые уже лишились работы и бизнеса из-за санкций.

Автор:

Новости партнеров