Как россияне теряют бизнес и работу уже через 15 дней с начала «спецоперации»

Проведение «спецоперации» на территории Украины уже отразилось на жизни и трудовой деятельности обычных россиян. Сотрудники компаний с иностранным участием теряют работу либо отправляются в вынужденные отпуска. Владельцы малого бизнеса остаются без значительной доли клиентов и заказов, причем не только из-за рубежа. АБН собрало несколько историй о соотечественниках, которые за две недели потеряли прежние источники доходов. 

С наступления новой реальности в феврале 2022 года прошло мало времени, чтобы давать оценки изменениям на рынке труда – в кризисных ситуациях он реагирует не молниеносно. Аналитики следят за ситуацией, часть работодателей заняла выжидательную позицию, у части компаний подбор персонала происходит в запланированном темпе и режиме, говорится в сообщениях пресс-службы Северо-Западного отделения HeadHunter.

Число резюме выросло на 8%

«Все кризисы прошлых периодов, которые влияли на рынок труда, носили иную природу, поэтому спрогнозировать влияние на рынок труда из точки «здесь и сейчас» крайне сложно. В любом случае, фундаментальные проблемы российского рынка труда никуда не исчезли и даже, полагаем, имеют шансы усугубиться», – считают специалисты. 

Вместе с тем, по данным на 9 марта, в Петербурге за месяц число резюме увеличилось на 8%. Среди активизировавшихся кандидатов  – руководители проектов по различным отраслям (прирост в 2,5 раза), менеджеры по закупкам, тендерам и бухгалтеры (прирост в 2,5 раза), аналитики (в 2 раза). Почти вдвое чаще стали публиковать резюме даже программисты и разработчики, в полтора раза – дизайнеры, маркетологи, пиарщики, инженеры-конструкторы.

Фото: pexels

Столяры и ювелир

Одним из первых стал страдать малый бизнес и индивидуальные предприниматели. Так, владелица маленькой ювелирной мастерской Александра Лебедева из Красной Поляны рассказала, что заказы перестали поступать уже 24 февраля.

«На третий день клиенты, размещавшие индивидуальные заказы, попросили заморозить процесс, – продолжает собеседница АБН. – Работа по всем прежним заказам не возобновлена до сих пор, новых клиентов не приходит». 

Александра Лебедева отмечает, что сталкивалась с похожей ситуацией во время кризиса 2014 года, тогда на фоне колебаний курсов валют число продаж резко сошло на нет. Что касается антикризисных мер, предпринимательница планирует переориентироваться на другие сферы деятельности, которые будут востребованы больше, чем ювелирные изделия во время сложной экономической ситуации. 

«Печалит, что кризисная ситуация может продлиться долго, – говорит ювелир, – остается только много работать и по минимуму тратить».

Магазин из Рязанской области «Полтора столяра» до 24 февраля успешно занимался производством и продажей авторских деревянных игрушек и отправлял их по всему миру: 90% заказов поступали из-за границы. На США, Канаду и Европу приходилось  60-70% от общего числа покупателей. Владельцы магазина Иван Тюфяков и Михаил Николаенко за два года работы компании сумели выйти на оборот более 7 млн рублей в год.

После приостановки работы зарубежных платежных систем, введения санкций мастерская перестала получать платежи.

«Мы ищем партнеров в Азии и будем думать, как освоить российский рынок, – говорят представители компании. – Для российского рынка у нас  высоковата цена. А некоторые страны Азии тоже с трудом работают с российскими банками или американскими платежными системами. У нас сорвался заказ с партнером из Тайваня».

Кроме поиска альтернативных каналов продаж, «Полтора столяра» уже уменьшили арендуемую площадь, отправили десятерых сотрудников в бессрочный отпуск и распродают остатки товара со склада.

С отсутствием заказов уже столкнулись опрошенные иллюстраторы, фотографы, операторы, преподаватели иностранных языков и других дисциплин. Заказчики отказываются от лишних трат, расторгают договоры. 

Сокращения и вынужденные отпуска

Первые последствия текущих событий ударили и по наемным сотрудникам. Москвичи Мария и Евгений потеряли работу еще на прошлой неделе на предприятии, поставлявшем автомобильные комплектующие из Китая, и компании, создававшей стенды для выставок. Рост цен, колебание курсов валют, отсутствие заказов заставили их работодателей резко уйти с рынка. 

Фото: pixabay

В подвешенном состоянии сегодня оказались сотрудники компаний с иностранным участием. Сотрудник Hilti, штаб-квартира которой находится в Лихтенштейне, рассказал, что получил пока неофициальную информацию о возможных сокращениях. Компания занимается производством оборудования, расходных материалов и программного обеспечения для профессионального строительства, и может столкнуться в том числе с логистическими проблемами, не говоря о росте цен на сырье. 

Петербуржец Владлен работал в шведской компании, которая занимается поставками крупной техники, отправлен в отпуск до 1 апреля. Работа предприятия со 100-процентным иностранным участием оказалась парализована в нынешних условиях, как и весь сегмент рынка. Официального объявления о сокращениях, однако, руководство компании пока не делало, бизнес пытаются сохранить, как и рабочие места. 

Закрытия СМИ

Несмотря на постоянный поток новостей, которые требуют освещения и аналитики, рынок СМИ тоже трясет. Так, 9 марта «Питер ТВ» сообщил о сокращении штата, «Пятый канал» закрыл петербургскую редакцию и теперь ведет вещание только из Москвы. Кроме того, увеличилось число размещаемых резюме журналистов, копирайтеров, редакторов, райтеров, а также СММ-специалистов. Не исключено, что многие издания в ближайшее время столкнутся с необходимостью снизить затраты, в том числе и на выплату заработных плат.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров